Newsletter

:

Coordinadores de las áreas temáticas

Afiche

1. Actores sociales: Sindicatos, Grupos de Interés y Movimientos Sociales

Fabián Carracedo (Universidad de la República);
Cecilia Rossel (Universidad Católica del Uruguay).

2. Comportamiento Político, Actores y Liderazgos

Alejandro Guedes (Universidad de la República);
Cristina Zurbriggen (Universidad de la República).

3. Democracia y Calidad de la Democracia

David Altman (Pontificia Universidad Católica de Chile);
Daniela Vairo (Universidad de la República).

4. Derechos Humanos

Gerardo Caetano (Universidad de la República);
Aldo Marchesi (Universidad de la República).

5. Economía Política

Federico Traversa (Universidad de la República).

6. Estado y Administración pública

Alejandro Milanesi (Universidad de la República);
Pedro Narbondo (Universidad de la República);
Conrado Ramos (Universidad de la República).

7. Estudios Legislativos

Daniel Chasquetti (Universidad de la República).

8. Estudios Poscoloniales y Teoría Crítica

Paulo Ravecca (York University; Universidad de la República).

9. Historia, Producción y Enseñanza de la Ciencia Política

Nicolás Bentancur (Universidad de la República);
Daniel Buquet (Universidad de la República).

10. Instituciones Políticas

Felipe Monestier (Universidad de la República).

11. Metodología

Juan Bogliaccini (Universidad Católica del Uruguay).

12. Opinión Pública y Comunicación Política

Rosario Queirolo (Universidad Católica del Uruguay).

13. Poder Ejecutivo y Gobierno

Jorge Lanzaro (Universidad de la República).

14. Política Comparada

Santiago López (Universidad Católica del Uruguay);
Rafael Piñeiro (Universidad Católica del Uruguay).

15. Política, Cultura, Ideología y Discursos

Ana Laura De Giorgi (Universidad de la República).

16. Partidos, Elecciones y Comportamiento Electoral

Juan Andrés Moraes (Universidad de la República);
Lucía Selios (Universidad de la República).

17. Política Internacional, Relaciones Internacionales, Política Exterior e Integración Regional

Julián González Guyer (Universidad de la República);
Carlos Luján (Universidad de la República);
Wilson Fernández Luzuriaga.

18. Política, Género y Diversidad

Niki Johnson (Universidad de la República);
Diego Sempol (Universidad de la República).

19. Política Judicial

Fernanda Boidi (Universidad de Montevideo).

20. Política e Historia

José Rilla (Universidad de la República);
Jaime Yaffé (Universidad de la República).

21. Políticas Públicas

José Miguel Busquets (Universidad de la República);
María Ester Mancebo (Universidad de la República);
Carmen Midaglia (Universidad de la República).

22. Política Subnacional y Urbana, Descentralización y Federalismo

Antonio Cardarello (Universidad de la República);
Altair Magri (Universidad de la República).

23. Teoría Política

Laura Gioscia (Universidad de la República).

Compartir